Subasta 0029M Lote 576
 Noviembre 17 2018 11:00
Candil. Mitad del siglo XX. Estilo Venus. Elaborado en cristal y metal plateado. Electrificado para 18 luces. Con fuste compuesto.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 0029M Lote 577
 Noviembre 17 2018 11:00

Subasta 0029M Lote 578
 Noviembre 17 2018 11:00
Sillón reposet. Siglo XX. Con estructura de madera y metal. Respaldo y asiento en tapicería de piel color negro.

Subasta 0029M Lote 579
 Noviembre 17 2018 11:00
Cama matrimonial y par de mesas de noche. Primera mitad del Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera ebonizada. Piezas: 3
Estimado: $ 4,200 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 580
 Noviembre 17 2018 11:00
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 581
 Noviembre 17 2018 11:00
Espejo. México, siglo XX. Luna con marco de pewter. Diseño rectangular. Decorado con motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0029M Lote 582
 Noviembre 17 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 583
 Noviembre 17 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada, con luna biselada. Diseño rectangular. Decorado con motivos orgánicos y vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0029M Lote 584
 Noviembre 17 2018 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y barnizada de acabado brillante. Respaldo y asiento en tapicería.Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 585
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista campestre con personajes. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 586
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista del puerto de Ámsterdam. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Convair. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 0029M Lote 587
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista de París. Siglo XXI. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2006. 99 x 120 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 0029M Lote 588
 Noviembre 17 2018 11:00
Miguel de Cervantes Saavedra. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol. Firmado y fechado Canessi 1972.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,200

Subasta 0029M Lote 589
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista del Pont Des Arts (París). Siglo XXI. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 06.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 0029M Lote 590
 Noviembre 17 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 591
 Noviembre 17 2018 11:00
Paisaje boscoso. Siglo XX. Acuarela y acrílico sobre papel algodón. Firmado S. Cánovas. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 592
 Noviembre 17 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 593
 Noviembre 17 2018 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Rostros. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 75. Enmarcado. 34 x 13 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0029M Lote 594
 Noviembre 17 2018 11:00
Esquina parisina. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma no identificada. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 595
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista de paisaje con lago. Europa del Este, siglo XX. Óleo sobre cartón. Firmado H. Karma, fechado 36. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 596
 Noviembre 17 2018 11:00
Vista de paisaje campestre. Siglo XX. Óleo sobre cartón. Firmado. Enmarcado.

Subasta 0029M Lote 597
 Noviembre 17 2018 11:00
La Caza de Diana. sXX. Reproducción por Enrique Lagarez de Peter Paul Rubens. Óleo sobre tela. Firmada por el reproductor. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 0029M Lote 598
 Noviembre 17 2018 11:00
Arturo Rosenblueth (México, Chihuahua, 1900 - 1970) Mujer y rostro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 64. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0029M Lote 599
 Noviembre 17 2018 11:00

Subasta 0029M Lote 600
 Noviembre 17 2018 11:00
Lote vasos y copas. Alemania, siglo XX. Elaborados en cristal WMF. Consta de: 8 vasos Highball y 7 copas Martini. Piezas: 15